Более 1000 сердец уже пробудил конкурс памяти Василия Ланового

11 февраля 2022 г.

Уже более 1000 работ подано на организованный Бессмертным полком России конкурс памяти Народного артиста СССР, Героя Труда РФ, Сопредседателя Центрального штаба Бессмертного полка России Василия Ланового.

 

Жюри конкурса возглавила вдова Василия Семеновича - народная артистка РФ, Ирина Купченко. Соратник по движению Бессмертного полка России, народный артист РФ Александр Михайлов в новом ролике проекта прочел одно из любимых стихотворений Василия Семеновича «Перед атакой» Семена Гудзенко. Полностью экспертная комиссия будет сформирована к середине февраля, но в ее состав уже вошли народные и заслуженные артисты России и другие представители творческой интеллигенции страны.

 

«Мне как маме двух ребят очень близка тема проведения подобных конкурсов, - отмечает вошедшая в состав жюри конкурса заслуженная артистка России, певица Зара. - Считаю, что люди должны приобщаться к прекрасному с самых юных лет, а соревновательный момент стимулирует вдохновение, желание взять в руки книгу, обратиться к классике. Василий Семенович Лановой сам вышел из народа, из самой простой семьи. И я уверена, что конкурс «Пробуждая сердца» поможет нам открыть имена новых талантов».

 

Напомним, что конкурс проводится для всех желающих в возрасте от 12 лет, ребята младшего возраста могут приобщиться к нему в составе коллективных заявок.

 

Всего в конкурсе два направления. Первое – это художественное прочтение отрывков из произведений А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, А.Т. Твардовского, а также любых других стихов по теме Великой Отечественной войны. Также есть три номинации, где участники могут поделиться своими размышлениями о любимых произведениях в форме эссе или стихами собственного сочинения о Василии Лановом. Учитывая, что 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России, с ним также связана отдельная номинация, в которую ожидаются авторские стихи.

 

Первая тысяча заявок была подана меньше чем за месяц со старта конкурса. Организаторы уверены, что их количество значительно вырастет, потому что Василий Лановой был любим представителями разных поколений и социальных слоев, и многие люди захотят отдать дань его памяти, приняв участие в конкурсе.

 

Подать заявку можно до 13 марта. Подробности на сайте организаторов https://www.polkrf.ru/. Конкурс проводится на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив.

Пожалуйста, заполните это поле