В регионах награждают лучших в конкурсе «Пробуждая сердца»

07 мая 2023 г.

Очень символично, что в преддверии Дня Победы в ряде регионов было решено провести награждения региональных победителей организованного Бессмертным полком России конкурса памяти Василия Ланового «Пробуждая сердца», ведь многие его номинации были посвящены теме героизма и защиты Родины.


Заслуженные призы и дипломы были вручены в стенах Смоленской академии профессионального образования. «Мы рады, что количество и качество работ растет», – отметил член Центрального штаба и руководитель штаба регионального отделения Бессмертного полка России в Смоленской области Денис Пестунов.


В Новгородской области пройдет серия награждений шести региональных победителей конкурса «Пробуждая сердца», первой в которой стало вручение призов Лике Бесединой из р. п. Хвойная, которая читала на конкурсе стихи о Великой Отечественной войне.


В Липецком областном краеведческом музее провели совместное награждение победителей двух творческих состязаний. Помимо чествования лучших в области участников конкурса «Пробуждая сердца», были подведены итоги конкурса патриотического плаката ZОV, который совместно провели Липецкое региональное отделение Бессмертного полка России и газета «Первый номер».

 

«Поздравляю всех победителей и лауреатов с 78-й годовщиной Победы. Очень важно, что такие юные участники конкурса как вы, уже настоящие патриоты и неравнодушные люди. Это видно по вашим плакатам. Благодарю участников конкурса и их преподавателей за активную патриотическую позицию», - сказал руководитель штаба регионального отделения Бессмертного полка России по Липецкой области Павел Полуротов.



Для лауреатов конкурсов сотрудник музея Ольга Торшина провела экскурсию по экспозиции, которая посвящена Великой Отечественной войне, и рассказала о выдающихся липчанах, участниках и героях войны: подпольщице и партизанке Анне Ростовцевой, первом командире «Катюш» Герое России Иване Флёрове и Герое Советского Союза лётчике-асе Сергее Литаврине.

 

Напомним, конкурс проводился при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Пожалуйста, заполните это поле