РАБОТЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Нерослова Александра
Номинация: Эссе на тему «Моё любимое стихотворение по теме Великой Отечественной войны/ моё любимое произведение А.С. Пушкина / А.Т. Твардовского / Л.Н. Толстого»
3 место

БЕЛЫЕ РОЗЫ


 


«Я знаю, никакой моей вины


В том, что другие не пришли с войны…»


 


Октябрь 2016 года, город атомщиков Десногорск. Мне почти 12 лет, я сижу в зрительном зале и почему-то забываю дышать, когда эти строки Твардовского произносит со сцены невероятный человек…


 


На творческую встречу с Василием Семеновичем Лановым я отправилась с опаской. Если бы не мама, утверждавшая, что такой шанс выпадает раз в жизни, я бы, скорей всего, не пошла. Я боялась, что мой идеал мужественности, воплощенный в лихом комвзвода Иване Варрава, не выдержит столкновения с реальностью. Тогда я даже не представляла, что актер, человек может не только совпасть со своим героем, но и превзойти его. И тогда я еще не знала, что все последующие годы я буду часто вспоминать этот вечер. А Василий Семенович станет человеком, чьи слова и поступки станут моим личным нравственным маяком.


 


Он выходит на сцену… Первое впечатление: «Несгибаемый!». Выправка ли тому виной или достоинство, с которым держится великий актер на сцене; неукротимость, проскальзывающая в каждом жесте или убежденность каждого слова, но даже ребенку (которым я тогда была) становилось ясно: этого человека не сломать. Он знает, как жить и куда идти, за что бороться и чем гордиться, как отделить главное от повседневной шелухи. И вот уже я вместе со всем залом готова внимать и верить каждому его слову.


 


Я бывала до этого спектаклях – детских и взрослых – насколько позволяли возможности жизни в маленьком городке. Театр в нашей семье всегда был в большом почете. Но меня обычно больше занимал сюжет и действие, происходящее на сцене. На игре актеров я не слишком акцентировалась. Но до встречи с Василием Семеновичем я не представляла, что можно ТАК рассказывать, что один человек за три минуты может безо всяких спецэффектов показать целую категорию образов: от молодого парня до земляка-старика, и даже изобразить особенности лошадиной «походки». Я никогда не слышала ТАКОГО исполнения: чтобы ком в горле и замершее дыхание. И я никогда до этого, да и сейчас, спустя почти шесть лет, не встречала человека, который так трепетно относился к слову, к русскому языку, и, конечно, к Победе.


 


Я впервые тогда нет, еще не поняла, но почувствовала, что слово – тот самый универсальный инструмент, с помощью которого открывается любое сердце. Что наш родной язык – одна из самых больших ценностей, дарованных каждому из нас просто так, по праву рождения. И, возможно, привычность и необъятность этого дара приводит к пренебрежению: «что имеем – не храним». И что нет ничего горше и слаще, чем победа, завоеванная советским народом в Великой Отечественной войне. Став старше, я поняла парадоксальную истину: самые сильные истины и люди бывают беззащитней всего. Сегодня русский язык и Победа нуждаются в защите, несмотря на свою силу и очевидность.


 


Пока я сижу и думаю об этом эссе, регулярно посматриваю на две статуэтки. Обе они – за победу во Всероссийском конкурсе сочинений «Без срока давности». Одна – как победителю в номинации «За преемственностьпоколений в сохранении памяти о подвиге советского народа». Вторая – «За богатство и выразительность русского языка, полноту раскрытия темы памяти». Они очень дороги для меня, потому что они появились благодаря тому, что однажды осенью мне выпал счастливый шанс: побывать на встрече с Василием Семеновичем Лановым, встрече, которая действительно пробудила мое сердце…


 


Я понимаю, что мое эссе не по теме, и жюри имеет полное право его не рассматривать. Но я очень хотела сказать спасибо всем причастным к созданию этого конкурса, тем, кто так единственно верно дал ему название, потому что Василий Семенович Лановой каждой ролью и всей жизнью пробуждал и пробуждает сердца, становясь путеводной звездой и нравственным ориентиром для многих тысяч по всему миру!


 


… На тот творческий вечер-встречу с В.С. Лановым мы ходили всей семьей: бабушка, мама, я. Мы купили белые розы, но я струсила выйти на сцену, и с это сделала бабушка. И до сих пор сожалею о своей трусости. Но однажды я окажусь в Москве, и с любовью и благодарностью принесу свои белые розы Василию Семеновичу Лановому – великому актеру и человеку.


 


 

Пожалуйста, заполните это поле